Dom64.com — продажа квартир, коттеджей, недвижимости в Балаково

  • 318 квартир
  • 64 дома
  • 7 ком. объектов
  • 21 зем. участок
  • 15 комнат

Агентский договор на продажу квартиры в Балаково

                                                                                                             О Б Р А З Е Ц

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР № ___/__
на
поиск покупателя объекта недвижимости (квартиры)
город Балаково Саратовской области «____» ____________ две тысячи двадцать первого года
ООО «ГОРОДСКОЕ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» (АН «ГОРОД»)
, ОГРН 1026401424752, в лице директора Аксеновой Светланы Александровны, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем Агент, с одной стороны и _______________________________________ «___» _________ 19_____ года рождения, паспорт _____________________ выдан «___» _________ 19_____ года зарегистрирован(а) в г. Балаково, ул. ________________, дом ______, кв. ______, именуемый(ая) в дальнейшем Клиент, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

                                       1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Действуя
по поручению, от имени и за счет Клиента Агент обязуется оказать услуги, связанные с поиском покупателя и продажей ( 1, 2, 3, 4 ) комнатной квартиры по адресу: г. Балаково, улица __________________________, дом ____, кв. _________, общей площадью __________ кв.м., расположенной на _________ этаже ___________ этажного жилого дома (далее Объект недвижимости, Квартира).
1
.2. Клиент, на условиях предусмотренных настоящим договором, передает Агенту эксклюзивные права по продаже Объекта недвижимости и обязуется уплатить Агенту денежное вознаграждение за фактически оказанные Агентом услуги (выполненные работы) в размере и сроки, предусмотренные настоящим договором.

      2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1 Агент обязуется:

2.1.1. Провести комплексные работы по поиску покупателей Квартиры, в соответствии с перечнем работ, указанном в Приложении № 1 к настоящему Договору;
2.1.2. Представлять и защищать интересы
Клиента в сделках с участием третьих лиц, обеспечить конфиденциальность условий совершаемой сделки купли-продажи и безопасный порядок наличных расчетов.
2.1.3. Разработать и предложить
Клиенту рекламную кампанию по продаже Объекта недвижимости, провести фотосессию Квартиры, найти потенциального покупателя Квартиры, осуществить ее показ покупателю(ям), согласовать условия предстоящей сделки купли-продажи, получить самостоятельно или обеспечить получение Клиентом задатка или аванса за продаваемую Квартиру с оформлением Предварительного договора на оговоренных сторонами условиях, оформить договор (или обеспечить заключение договора) купли-продажи Квартиры с последующей сдачей документов на государственную регистрацию сделки.
2.1.4. В случае заключения
Агентом предварительного договора с покупателем, сумма агентского вознаграждения может быть удержана Агентом из суммы, полученной в качестве задатка или аванса за продаваемую Квартиру.
По сделке, совершенной
Агентом в соответствии с условиями настоящего договора, права и обязанности возникают непосредственно у Клиента.
2.1.5. По своему усмотрению
Агент вправе оказывать услуги в том объеме, в каком это необходимо для достижения Клиентом желаемого результата, в том числе давать Клиенту юридические консультации, советы и рекомендации, сопутствующие совершению сделки, размещать необходимую информацию в сети Интернет, в других средствах массовой информации, либо на досках частных объявлений, осуществлять поиск покупателей недвижимого имущества, используя собственную базу данных.
Агент
гарантирует оказание услуг в соответствии требованиями Национального Стандарта СТО Российской Гильдии Риэлторов «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские на рынке недвижимости». Сертификат соответствия № РОСС RU РГР ОС 64.083.

2.2. Клиент обязуется:
2.2.1. Предоставить
Агенту необходимую и достоверную информацию об Объекте недвижимости и участниках сделки, выполнять рекомендации Агента по подготовке Объекта недвижимости к просмотрам и продаже, обеспечить доступ в Квартиру Агента и покупателей;
2.2.2. Не изменять стоимость Объекта недвижимости без предварительного уведомления
Агента;
2.2.3. При обращении потенциального покупателя или его представителя, желающего приобрести Квартиру, вести переговоры
с указанными лицами исключительно в присутствии представителя Агента;
2.2.4. В соответствии со статьей 1007 Гражданского Кодекса РФ, в
течение срока действия настоящего договора, не заключать аналогичных договоров и соглашений с другими лицами, не вступать с ними в правоотношения, аналогичные указанным в настоящем договоре, не передавать права на проведение переговоров с покупателями, которые предоставлены Клиентом исключительно Агенту, и на протяжении действия настоящего договора не могут быть предоставлены другим третьим лицам.
2.2.5. При подписании настоящего договора передать
Агенту копии правоустанавливающих документов на Квартиру и документа, удостоверяющего личность Клиента. Агент гарантирует сохранность указанных документов и, по желанию Клиента, их возврат в случае исполнения, прекращения, либо досрочного расторжения настоящего Договора.
2.2.6. К моменту заключения договора купли-продажи Квартиры погасить долги по квартплате, коммунальным и налоговым платежам, капитальному ремонту, осуществить оплату услуг за пользование водой, электроэнергией и газом.

2.3. Агент и Клиент обязуются:
2.3.1. Контактировать друг с другом посредством телефонной и/или электронной связи, немедленно уведомлять друг друга обо всех изменениях, способных повлиять на исполнение условий настоящего договора. СМС сообщения и сообщения по электронной почте, либо сообщения, отправленные
посредством системы мгновенного обмена сообщениями (мессенджер) Viber, WhatsApp, Telegram и т.п., отправленные сторонами друг другу, будут считаться способами передачи данных, уведомлениями и согласованиями, достигнутыми сторонами в письменной форме в рамках настоящего Договора.
2.3.2. Подписывать Акт осмотра Объекта недвижимости непосредственно после каждого осмотра Квартиры покупателем(ями), вне зависимости от наличия или отсутствия договоренности о ее покупк
е.
2.3.3. В период срока действия настоящего договора, по требованию
Клиента, Агент обязан предоставлять Отчет о проделанной им работе. При получении от Агента Отчета одним из способов, указанных в п. 2.3.1. настоящего Договора, Отчет считается принятым и согласованным с Клиентом при отсутствии его письменных возражений, отправленных в адрес Агента в течение 2 (двух) календарных дней.
2.3.4. При осуществлении расчетов в безналичной форме
Клиент и покупатель Квартиры самостоятельно определяют порядок и механизм расчетов. В этом случае, комиссия, взимаемая банком за проведение операций по перечислению (зачислению) денежных средств, не влечет за собой уменьшения вознаграждения Агента, указанного в п. 3.3. настоящего договора.

            3. ЦЕНА КВАРТИРЫ, СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.1. По результатам предварительного осмотра, рекомендованная
Агентом продажная цена квартиры составляет рублей.
3.2.
Клиент оценил предлагаемую к продаже Квартиру в рублей.
Агент
обязуется начать продажу Квартиры по цене, определенной Клиентом. Стороны по настоящему договору могут согласовывать изменение стоимости Квартиры.
3.3. Вознаграждение
Агента за фактически оказанные в соответствии с настоящим договором услуги составляет 3 % (три процента) от фактической продажной цены Квартиры, определенной Клиентом и покупателем при заключении договора купли-продажи, но не менее 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. Клиент оплачивает агентское вознаграждение в день совершения сделки по отчуждению Квартиры, непосредственно после оформления (составления) договора купли-продажи, либо не позднее 3 (трех) дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру на имя покупателя, либо не позднее 3 (трех) дней с момента поступления денежных средств, полученных от продажи Квартиры, на лицевой банковский счет Клиента, либо, по соглашению сторон, в день оформления и подписания Предварительного договора с покупателем Квартиры. Основанием оплаты Клиентом фактически выполненной Агентом работы является подписываемый Сторонами Акт выполненных работ (оказанных услуг).
3.4. В случае отказа
Клиента от подписания Акта выполненных работ, основанием оплаты Клиентом услуг Агента является факт отчуждения Квартиры покупателю, его родственникам, членам семьи, представителям, либо иным лицам, знавшим о наличии договорных отношений Агента и Клиента.
3.5. Обязательства
Агента считаются выполненными в полном объеме, если Агентом найден покупатель Объекта недвижимости, с которым Клиент заключил Предварительный договор о заключении сделки купли-продажи Квартиры (Соглашение о задатке) и/или совершил сделку по отчуждению Квартиры как при участии, так и без участия Агента в период срока действия настоящего договора, установленного п. 5.5., в том числе и после досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Клиента.
3.6. Если между
Клиентом и покупателем Квартиры был заключен Предварительный договор купли-продажи (Соглашение о задатке), в случае невыполнения условий указанного договора (Соглашения) по вине покупателя и получения Клиентом финансовой выгоды в размере полученного задатка, Клиент обязуется оплатить работу Агента в размере 50 % от полученных Клиентом денежных средств. В случае отказа Клиента от продажи Квартиры после заключения с покупателем Предварительного договора (Соглашения о задатке) и неисполнения условий указанного договора по вине Клиента, Клиент оплачивает Агенту фактически оказанные услуги в размере 50 % от агентского вознаграждения, предусмотренного п. 3.3. настоящего договора.
3.7.
Клиент признает, что любая сделка по реализации (отчуждению) Объекта будет считаться заключенной при содействии Агента, если она заключена с покупателем, осуществившим осмотр Квартиры при участии Агента. В этом случае Агент имеет бесспорное право на вознаграждение за предоставленные Клиенту по настоящему договору услуги.
3.8. В соответствии с Законом РФ № 2300-1 ОТ 07.02.2015 года «О защите прав потребителей», ст. 450 ГК РФ,
Клиент вправе в любое время отказаться от услуг Агента. При этом, в случае досрочного расторжения настоящего договора, Клиент оплачивает Агенту фактически предоставленные (оказанные) услуги (выполненные работы) в соответствии с установленными Агентом тарифами (Приложение № 1 к настоящему договору) в течение 2 (двух) дней с момента отказа.
3.9.
Клиент возмещает Агенту расходы по оплате рекламы Объекта недвижимости в течение всего срока действия настоящего договора на платных информационных площадках, в том числе на платных сайтах сети Интернет, в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Оплата указанных расходов осуществляется Клиентом в день подписания настоящего договора, либо при окончательном расчете сторон в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.10. При расторжении настоящего Договора по инициативе
Агента, никаких денежных расчетов сторонами не производится.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Агент несет ответственность за исполнение, либо за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств в соответствии с действующим законодательством РФ.
4.2.
Агент не несет ответственности за подделку Клиентом (подчистку, подтирку, изготовление бланков, штампов, подписей и печатей) документов, не соответствующих действительности или оригиналу, за умышленное или неосторожное искажение (сокрытие) содержащейся в них информации, а также за другие умышленные или неосторожные действия должностных или иных лиц (в том числе недееспособных или ограниченно дееспособных), повлекших за собой признание сделки купли – продажи Квартиры недействительной, либо ничтожной.
4.3. В случае просрочки оплаты услуг
Агента, оказанных Клиенту в соответствии с условиями настоящего Договора, Клиент выплачивает Агенту неустойку в размере 1 % (одного процента) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки денежного обязательства.

4.4. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств, если действует обстоятельства непреодолимой силы: катастрофы, военные действия, эпидемии, природные катаклизмы и т.п. обстоятельства. Сторона, которая не смогла выполнить свои обязательства, немедленно сообщает другой стороне о начале действия непреодолимой силы.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Круг прав и обязанностей по настоящему договору является исчерпывающим, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, и расширительному толкованию не подлежит.
5.2. В случае, если Квартира принадлежит на праве собственности нескольким сособственникам (право общей долевой собственности), и настоящий Договор подписан одним из них,
Клиент гарантирует, что известил остальных сособственников о заключении настоящего Договора и его условиях, в связи с чем услуги, оказываемые Агентом по настоящему Договору, оказываются одновременно всем собственникам Объекта недвижимости.
5.3.
Клиент подтверждает, что при подписании настоящего Договора ему разъяснены все его пункты и положения, в том числе, касающиеся порядка, объема и размера оказываемых услуг, порядка и сроков их оплаты, а также, что Клиент действует добровольно, не вынужденно, на обоюдно выгодных условиях, понимает значение своих действий, осознает суть подписываемого Договора и обстоятельства его заключения, не заблуждается относительно содержания Договора, под опекой, попечительством, а также под патронажем не состоит, не страдает заболеваниями, лишающими ее возможности понимать значение своих действий и руководить ими. Клиент гарантирует, отсутствие обстоятельств, вынуждающих его заключить настоящий Договор на крайне невыгодных для него условиях, а также, что настоящий Договор не является для него кабальной сделкой.
5.4. Во исполнение требований Федерального Закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»
Клиент дает согласие ООО «Городское Агентство Недвижимости» на обработку своих персональных данных и совершение с ним действий и операций в соответствии с вышеуказанным Законом. К персональным данным относятся: паспортные, анкетные и биографические данные, сведения о составе семьи, адрес их места жительства, контактные телефоны и адрес электронной почты.
Клиент
признает и подтверждает право Агента на размещение информации, касающейся Квартиры, полученной в рамках исполнения условий настоящего Договора, (включая фото, описание Объекта и его технические характеристики), на информационных ресурсах, включая СМИ, доски частных объявлений, подъезды в домах и сеть Интернет.
5.5.
Настоящий договор составлен в двух подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон, вступает в законную силу при его подписании и действует в течение 6 (шесть) месяцев с момента его заключения.
Действие насто
ящего договора прекращается при истечении срока его действия, при его досрочном расторжении по инициативе одной из сторон, либо при исполнении Агентом принятых на себя обязательств по оказанию услуг, предусмотренных настоящим Договором. Досрочное расторжение Договора осуществляется сторонами в письменной форме, посредством составления соответствующего соглашения, либо в форме письменного уведомления.
5.6. При истечении срока действия настоящего Договора, если при этом ни одна из сторон не заявит письменно его расторжении, он считается пролонгированным та тот же срок и на тех же условиях.

5.7.
В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ, все изменения и дополнения к договору, а также иные документы, отправленные сторонами друг другу в соответствии с п. 2.3.1. настоящего Договора, будут свидетельствовать о действительности достигнутых сторонами соглашений и принятии ими достигнутых договоренностей.
5.8. Споры, связанные с исполнением настоящего Договора решаются сторонами путем переговоров, а в случае не достижения согласия между сторонами – Комиссией по разрешению споров Органа по сертификации, либо в судебном в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

                                                6. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН.
            «АГЕНТ»

ООО «Городское Агентство Недвижимости», 413840, г. Балаково Саратовской обл., улица Ленина,
дом 60, р/счет 40702810769450000787 в АО «Балаково-Банк» города Балаково Саратовской области,
к/счет 30101810022026311890, ОГРН 1026401424752, БИК 046311890, ИНН 6439047461.
тел.
+7-927-225-60-09; +7-927-225-01-10, www.balakovo-gan.ru, ganbalakovo@mail.ru
Представитель Агента — _______ _____ ________, доверенность № __ от __.__.20__, аттестат специалиста по недвижимости — агента № РОСС RU РГР ТОС 64 АН ____ от __.__.20__ г.(копии указанных документов прилагаются к экземпляру Агентского договора Клиента),
тел: +7-___-___-__-__.
Директор ООО «Городское Агентство Недвижимости»
Аксенова Светлана Александровна
Подпись:
_______________________
М.П.

«КЛИЕНТ» _________________________________ тел: 8-_____-_____-_____ е-mail: _______________

Ф.И.О.

 

 


 

comments powered by Disqus